Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Люди в ловушке: ульяновским обманутым дольщикам продолжают отказывать в выплатах

Корреспондент mosaica.ru поговорила с ульяновцами

mosaica.ru
mosaica.ru

В феврале сайт «Главные новости Ульяновска» рассказывал о том, что многие обманутые дольщики ООО «Максима» (ЖК «Молодежный» на улице Буинской) столкнулись с серьёзной проблемой: на их законные заявления о выплате компенсаций за неполученные квартиры в доме-долгострое приходили отказы из федерального Фонда развития территорий. Руководитель Ульяновского областного фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Дмитрий Плохих заверял, что, скорее всего, такая заминка связана с неправильно оформленными документами заявителей или с дополнительной их проверкой. Спустя два месяца мы решили выяснить, исправилась ли ситуация.

Люди попали в юридическую «ловушку»

Член региональной комиссии ОП по ЖКХ и строительству Руслан Хайров отметил, что проблема до конца не решена: по его данным выплаты не получили порядка 150 дольщиков ЖК «Молодёжный».

Руслан Хайров

Член региональной комиссии ОП по ЖКХ и строительству

Есть отказы с формулировкой, что отсутствуют какие-либо документы в поданной заявке или приобреталось жильё во время процедуры банкротства по договорам уступки права требования. Во многих случаях приходят отказы из-за отсутствия документов о первоначальной оплате застройщику.

Собеседник отмечает, что квитанцию об оплате получали ульяновцы, которые первоначально становились дольщиками. Этот договор регистрируется в ЕГРН, после этого граждане законно могут уступить право на жильё.

- Такая передача может проходить по несколько раз. И каждая сделка регистрируется в Росреестре, уплачивается пошлина. И есть такие ситуации, когда первоначальные квитанции об оплате застройщику утрачены. Возможно, их предоставляли в Росреестр, и есть копия. Фонд требует эту квитанцию, без неё выплаты не будет. Последние дольщики пытаются найти первых. Не всем улыбнулась удача, люди в отчаянии.

Спикер добавляет, что происходящее считает незаконным, так как фонд имел право проверить документы при внесении данных участников строительства в реестр.

- В него включаются люди, доказавшие факт оплаты застройщику. Если конкурсный управляющий считает, что каких-то документов нет, то в дело включается арбитражный суд, где гражданин доказывает своё право на включение данных в реестр кредиторов и факт оплаты. В этот момент фонд как участник банкротного дела мог заявлять протесты, но в нашем случае этого не происходило. Сейчас мы готовим письма в фонд, направляем запросы в том числе через депутатов Госдумы РФ, Общественную палату.

Кстати, позиция самого Росреестра такова, что дольщики имеют право получить доступ к договору права требования, но не к документам первоначального договора.

- Если ситуация не изменится, придётся судиться с Росреестром, отмечает Хайров.

Есть истории, когда люди покупали квартиры у подрядчиков, которые становились дольщиками в счет платы за услуги. В таких ситуациях тоже документов оказывается недостаточно для назначения выплаты. Люди идут по судам.

Хайров напоминает, что в 13.1 статью 218 закона были внесены поправки, согласно которым прописано, что если граждане покупают жилье в процедуре банкротства, но было принято решение дом достраивать, а потом изменился способ восстановления прав дольщиков, то компенсацию должны выплачивать.

- Однако фонд закручивает гайки, как видим, сроки выплат отодвигаются.

Кроме того, спикер отмечает, что о процедуре банкротства застройщик должен предупреждать граждан, но этого якобы с самого начала сделано не было. В основном люди узнали о положении дел из СМИ или чатов. А сообщения от конкурсного управляющего кто-то не получил, так как поменяли место регистрации.

Наш собеседник добавляет, что дольщикам помогает прокуратура, региональный фонд защиты прав дольщиков.

- Мы анализируем каждую ситуацию, в суд выходим в тех случаях, когда понимаем, что есть конкретный отказ и ждать от фонда нечего. Если есть шанс, что выплаты будут, то просим дольщиков ещё немного подождать. В фонде сейчас проходят комиссии, где рассматривается каждый проблемный случай.

Истории дольщиков

Корреспондент mosaica.ru поговорила с несколькими дольщиками.

Вячеслав продал дом в районе, чтобы купить квартиру в ЖК «Молодёжный». Потратил 1 650 000 рублей. Компенсация сейчас чуть более 4 млн рублей, но он подал порядка 20 заявлений, по всем — отказ.

- Первая формулировка была, что документы находятся на дополнительной проверке. Потом пришёл отказ из-за права требования после банкротства. Но я покупал во время объявления решения о достройке. В последнем отказе сказано, что документы снова на проверке. Жду две недели, пока проходит комиссия. Если положительного ответа не будет, пойду в суд. Я не отчаиваюсь.

Марина Василенко жила в аварийном доме с пожилой мамой - дитя войны, но женщина не дожила до переезда в новую квартиру. Жильё наша собеседница брала в 2011 году, а в 2014 году переоформила договор на жильё побольше. 

Марина Василенко

Запросы отправляла несколько раз, и почти в каждом ответе говорится, что не хватает каких-то документов. Я добавляю нужное, опять отказ. Есть отказ по формулировке «Не подтверждена цена договора», хотя в 2014 году я всё оплатила. Свои обязательства перед ООО «Максима» я выполнила. Арбитражным судом признана потерпевшей. После последнего отказа я вновь отправила запрос в фонд с полным перечнем документов. Сейчас жду ответ. Но, видимо, буду судиться.

Кроме того, фонд готов выплатить женщине не 970 тысяч, а 410 тысяч рублей.

Многодетная мама и общественница Ванда Аисова выплату получила, но сначала ей тоже приходил отказ.

Ванда Аисова

Первый отказ был из-за старой выписки, то есть чисто технический. Потом мы заказали новую выписку, но там снова оказалась ошибка в дате в договоре уступки. Снова запросили выписку. Выплата пришла с третьего раза. Но по времени это получилось недолго, так как документы заказывали платно.

Собеседница отмечает, что выплатой довольна.

- Хотелось получить уже какую-нибудь сумму и забыть про этот дом, как страшный сон. Я была в инициативной группе, моральных сил было убито много. Сейчас переживаю за других дольщиков.

Ванда говорит, что за 8 лет, что они ждали какого-то решения по дому, подросли дети, двое уже живут отдельно. Полученную компенсацию потратят на закрытие другой ипотеки.

Как видим, люди попали в сети юридических тонкостей законодательства, о которых многие, разумеется, не знали. Мы продолжим следить за ситуацией.

Нет комментариев
Обсудить