Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жительница Белгородской области в Ульяновске: «Мы не знаем, что будет дальше»

Корреспондент mosaica.ru поговорила с женщиной, которая приехала с двумя детьми

mosaica.ru
mosaica.ru

10 дней в Ульяновском регионе находятся гости из Белгородской области. Напомним, более 70 человек, 49 из которых дети, приехали к нам 1 апреля. Они проходят социально-медицинскую реабилитацию в санаториях «Итиль» и «Радон». Корреспондент mosaica.ru поговорила с Натальей Костюковой из Белгорода об обстрелах её родного города, приёме в Ульяновске и будущем.

Наталья приехала с шестилетним сыном Ильёй и пятилетней дочкой Викой. Сейчас малыши ходят в садик, который располагается в шаговой доступности от санатория «Итиль». Встреча нашей собеседнице понравилась.

- В поезде кормили хорошо, встретили с радушием. Здесь разместили с комфортом. Претензий никаких нет. Директор Любовь Николаевна очень старается. Кроме того, к нам постоянно приезжают меценаты, губернатор был. Все дарят подарки. Даже немного неудобно. Я никогда никуда не выезжала раньше, это первая поездка. Ходили в цирк, кукольный театр. Приходил художник, была женщина с куклотерапией. Каждый день что-то проходит. Также ходим на лечение, - говорит она.

Со слезами на глазах Наталья рассказала о том, как её родная область живёт последнее время.

- Область подвергается усиленным ударам ВСУ с 12 марта текущего года. Мы находимся рядом с границей, от Харькова 70 км. Многие ракеты сбивает ПВО, но прилёты бывают часто. Летают и беспилотники. Они целятся в социальные объекты: школы, больницы. Замечали, что Белгород по 4 раза в день атаковали, как по расписанию.

Но жизнь в городе замерла ещё раньше, с 30 декабря 2023 года, когда Белгород подвергся разрушительной ракетной атаке. Официально заявляли о 25 погибших и более ста пострадавших. А сколько их ещё было после...

- В детский сад ходили дети, оба родителя которых работают официально. Это 60 ребятишек из 200-300. Сейчас стало ещё жёстче: работает один сад для детей, чьи родители работают на объектах жизнеобеспечения. Жители распечатали себе планы с укрытиями. Установили приложения «Ракетная опасность». Гуляем рядом с домом, далеко не уходим. Когда начинается атака, то счёт идёт на секунды… C собой носим аптечки. Медработники обучают всех, как оказывать первую помощь.

По словам Натальи, часто выбивает окна многоквартирных домов, повреждаются фасады. Город постоянно приводится в порядок: мусор убирают, окна вставляют заново. Атакам подвергаются и пограничные села, многих жителей вывезли подальше от границы, люди остались без жилья. Страдают также Курск и Брянск.

Она рассказывает, что последние дни перед их отъездом в Ульяновск тоже было много летающих беспилотников, постоянно их сбивали. Пока белгородцы в Ульяновске, читают новости, что атак стало чуть меньше.

- Из области, кто может уезжает, в основном, в Воронеж. Люди по рабочему переводу переезжают ещё дальше (в Москву, Липецк, например). Но не у всех есть такая возможность и деньги выехать. Из сёл, что ближе к Воронежской области видно, как летят ракеты на Белгород.

Что говорить, взрослые в шоке, а дети и подавно: дети начали грызть ногти, дочка ещё стала заикаться.

В Белгороде Наталью с детьми ждёт муж, он работает на заводе, но пока работы нет. По словам нашей собеседницы, у её семьи нет возможности уехать в другую область. Можно только надеется на пункты временного размещения.

- Даже не представляю, как возвращаться и что нам дальше делать. Белгородская область — наша малая родина. Больно от того, что происходит, - с грустью в заключение беседы сказала Наталья.

Нет комментариев
Обсудить