Ульяновские спортсмены завоевали награды всероссийских и международных состязаний

Об успехах местных спортсменов рассказали в региональном правительстве

Минспорт Ульяновской области

С 19 по 25 июня соревнования по лёгкой атлетике, дзюдо, плаванию, боксу и футболу проходили в Республике Беларусь и городах России.

Легкоатлеты Ульяновской спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва успешно выступили в Минске на открытом Чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Золотые медали завоевали Никита Котуков (прыжки в длину) и Анастасия Соловьёва (бег на дистанции 200 м). Антон Феоктистов стал первым в беге на дистанции 400 м и вторым на 200 м. Артур Швейгерт завоевал золото в беге на дистанции 200 метров и третьим на дистанции 100 метров.

С 19 по 25 июня в Дзержинске Нижегородской области совместно с Летними Играми Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» прошёл Чемпионат России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина плавание). В соревнованиях приняли участие 276 спортсменов из 47 субъектов РФ. Представители Ульяновской спортивно-адаптивной школы показали достойные результаты: Мария Белкина завоевала серебро на дистанции 400 м (вольный стиль) и бронзу на дистанции 100 м (вольный стиль), а также стала четвёртой на дистанции 50 м (вольный стиль). Глеб Паняев стал четвёртым на дистанции 100 м (баттерфляй) и пятым на дистанции 100 м (брасс).

В Чебоксарах завершился Чемпионат России по спорту глухих (лёгкая атлетика)​. Ульяновские атлеты завоевали награды в личном зачёте и эстафетном беге. 2 место в беге на дистанции 400 м с барьерами занял Ярослав Ананьев, 3 место в беге на дистанции 200 м заняла Диана Хусаинова. Также спортсмены завоевали серебряные медали в эстафете 4х100 м. В составе команды были Александр Беляков, Виктор Обломков, Ярослав Ананьев и Руслан Хусаинов.

В Нижнем Новгороде в рамках Летних Игр Паралимпийцев прошли Всероссийские соревнования по спорту слепых (дзюдо)​. В копилке ульяновских спортсменов 6 медалей: 4 золотых – Рушан Каримов (60 кг, класс J1), Иван Мошин (60 кг, класс ​ J2), Дарья Стаканова (57 кг, класс J2), Ольга Забродская (70 кг, класс J2) и 2 бронзовых – Айгуль Файзуллина (48 кг, класс J2) и Вера Муртакова (48 кг, класс J2).

​На прошедшем в городе Серпухове первенстве России среди юниоров Мухаммадали Хусанов (75 кг) завоевал бронзовую медаль и вошёл в основной состав сборной команды России. А в Первенстве МФС «Приволжье» по футболу среди ветеранов 50 лет и старше победу одержала команда «Симбирск-Волга», обыграв в финале команду из Чебоксар со счетом 4:2.