Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Права, уважение и равенство: Насколько доступна Ульяновская инфраструктура для людей с инвалидностью

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество людей с выраженной инвалидностью в мире достигло 1,3 миллиарда, а это каждый шестой человек.

freepik.com
freepik.com

Равные возможности для разных людей

Как рассказала председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Леонтьевна Калганова, в регионе сейчас многое делается для людей с инвалидностью. Комфортными для пребывания сделали музеи, театры, торговые центры, а также социальные объекты (если нет условий, чтобы подняться на коляске на второй этаж, то прием ведется на первом). Можно бесплатно вызвать социальное такси по номеру 8(8422)32-44-32.

Специалист приводит в пример аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н.М. Карамзина как один из самых доступных объектов. Здесь есть и пандусы, и специализированные инвалидные коляски, и тактильная плитка, и таблички со шрифтом Брайля, и сопровождение пассажиров, нуждающихся в помощи, – словом, все условия, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья чувствовал себя полноценным, мог беспрепятственно зайти в самолет.

Председатель общественной организации подчеркивает, что люди с инвалидностью неотделимы от остального общества и что доступная среда выгодна для всех. К примеру, низкопольные трамваи «Львята» пользуются огромным спросом у мам с малышами в колясках, отмечает специалист.

Не только пандусы

В городе появились примеры комфортной среды для людей с инвалидностью, но еще есть над чем работать. Так, по словам Елены Леонтьевны, чиновники не всегда понимают, что необходимо людям с инвалидностью. Нужно им подсказывать, а иногда понуждать. Этим и занимается наша организация, отметила председатель общества инвалидов.

 К слову, доступная среда – это не только пандус, который может быть построен с неправильным уклоном, но также универсальный дизайн, куда входят, например, визуально-звуковые устройства, световые индикаторы, тактильные указатели, заниженные бордюры.

Мы хотим сделать так, чтобы человек с инвалидностью смог, не задумываясь, выйти из дома, когда ему нужно, и отправиться туда, куда он хочет, поделилась одним из главных направлений своей деятельности Елена Калганова.

Елена Калганова

председатель общественной организации

– Не стоит настаивать или обижаться на человека с инвалидностью, если он отказался от предложенной вами помощи, даже если ответ был в резкой форме. Нужно понимать, что не всегда люди с особыми потребностями готовы коммуницировать с обществом. Или, возможно, он просто знает местность.

Доступный спорт

В том, что одной только физической доступностью для полноценного вовлечения в общественную жизнь не обойтись, уверен и директор спортивно-адаптивной школы Виктор Баскаков. Важно дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать все свои способности.

Мы живем в обществе «равных возможностей», где спорт, культура, образование должны быть доступны каждому, продолжает Виктор Баскаков. Никто не застрахован от аварии, болезни, несчастного случая. Поэтому государство должно обеспечить доступность объектов и услуг, а граждане с пониманием и взаимопомощью должны относиться к окружающим.

Спорт, по мнению директора спортивно-адаптивной школы, является одним из самых действенных методов реабилитации и абилитации, как физических нарушений, так и психологических. Он помогает снять скованность, одиночество, побороть в себе мысли «не такой, как все» и даже решить материальные проблемы, например, с помощью денежных премий за высокие результаты в состязаниях.

К слову, в спортивно-адаптивной школе тренируется 231 спортсмен, открыты группы по 23 спортивным дисциплинам паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. И воспитанники адаптивной школы не раз становились чемпионами мира, Европы, России.

Виктор Баскаков

директор спортивно-адаптивной школы

– Своих спортивных залов у школы нет. Наши спортсмены тренируются на различных объектах, которые не всегда соответствуют стандартам доступности для людей с инвалидностью и мало мобильных групп населения. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы построить единый Центр адаптивных видов спорта, в котором смогут заниматься все желающие.

Общепринятые нормы коммуникации с людьми, имеющими инвалидность:

Спрашивайте, прежде чем помогать;

Обращайтесь к самому человеку, а не к сопровождающему;

Уважайте личное пространство;

Общайтесь на равных;

Не проявляйте неуместную жалость;

Избегайте дискриминирующей лексики;

Будьте терпеливы.

Настя Соколова

Фото предоставлены спикерами, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить