Ульяновский дзюдоист может отправиться на Олимпиаду

Кандидатом на участие в Играх четырехлетия стал Илья Гузаев, успешно выступивший на днях на финальных соревнованиях первенства России.

Молодежный чемпионат страны, проходивший в Ульяновске с 30 апреля по 2 мая, собрал на татами универсального спортивного комплекса «Новое поколение» более 700 сильнейших отечественных дзюдоистов в возрасте до 23 лет. Победители соревнований получали право представлять Россию на первенстве Европы, которое состоится в Венгрии в ноябре этого года. А борцы, пробившиеся в своих весовых категориях в семерку сильнейших, попадали в резервную группу национальной сборной и становились кандидатами на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. По итогам соревнований в Ульяновске в число тех, кто может через два года отправиться на Игры четырехлетия в английскую столицу, вошел и ульяновец Илья Гузаев.

Во всероссийском финале команду Ульяновской области представляли шесть спортсменов: Александр Артемов, Сергей Бессольцев, Илья Гузаев, Абдусалом Джалолов, Рустам Ниязов и Марат Зарипов. Все они - мастера спорта России, однако на домашнем турнире ни один из спортсменов не входил в число фаворитов. И, тем не менее, один из ульяновских дзюдоистов смог прыгнуть выше головы, пробившись в семерку сильнейших дзюдоистов страны! Героем в составе команды хозяев стал тяжеловес Илья Гузаев.

- В своей весовой категории до 90 кг наш спортсмен провел пять схваток, в которых одержал три блистательных победы, - не скрывал своей радости руководитель ульяновского регионального отделения федерации дзюдо Олег Калмыков. – Проиграл же Гузаев только двум медалистам чемпионата – победителю и бронзовому призеру. А был бы для Ильи жребий более удачным, появился бы шанс занять и более высокое место.

Хотя и результат, показанный Ильей Гузаевым, великолепен. Седьмая итоговая позиция обеспечила ульяновцу место в составе сборной России. Теперь он будет регулярно тренироваться с лучшими дзюдоистами страны. У Гузаева появилась великолепная возможность выезжать в составе национальной молодежной команды на международные турниры. А если Илье удастся проявить себя на международном уровне, то появится шанс пробиться на Олимпиаду в Лондоне.