Ульяновский стадион «Старт» перестал быть счастливым для «Волги»

Впервые за три последних года наша футбольная команда проиграла на этой спортивной арене матч чемпионата России.

Автором исторической гостевой победы над «Волгой» стал «Химик» из Дзержинска: в минувший вторник, 24 мая представитель Нижегородской области одолел ульяновцев на их поле со счетом 2:0. Хотя перед началом встречи ничто, казалось, не предвещало столь плачевного для команды Владимира Евсюкова результата.

«Волга» начала матч в таком составе: вратарь - Соколов; защитники – Мухаметдинов, Игошин, Журавлев и Дериглазов; полузащитники - Советкин, Теленков, Мустафин и Чуравцев; нападающие – Сафин и Лужников. Дебют встречи соперники провели достаточно вяло: футболисты обеих команд катали мяч, словно присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник на исходе десятиминутки: форвард «Волги» Лужников получил мяч в штрафной, продвинулся чуть вперед и, нарвавшись на подкат соперника, упал. Увы, свисток арбитра промолчал – право на пенальти «Волга» не получила. На 13-й минуте Сафин, откликнувшись на навесную передачу Мустафина, пробил головой. Но мяч пролетел выше ворот. Следующий опасный момент у чужих ворот волжане создали незадолго до перерыва: Сафин подхватил мяч на левом фланге, обыграл двух противников, сделал навесную передачу в штрафную, но адресата, увы, не нашлось. Гости до перерыва воротам ульяновской команды почти не угрожали.

Зато во втором тайме футболисты «Химика» проявили себя в атаке во всей красе. Уже на 52-й минуте дзержинцы имели прекрасную возможность открыть счет, но мяч пролетел чуть выше цели, приземлившись на сетку ворот «Волги». Вскоре гости организовали выход один на один, но, к счастью, дзержинец Долбилин из выгодной позиции промахнулся. А вот свой следующий голевой шанс футболисты Нижегородской области реализовали. На 66-й минуте Даниленко ловко обыграл на левом фланге двух волжан и пробил в ближний угол – 0:1. Не останавливаясь на достигнутом, гости продолжили угрожать воротам «Волги», и в концовке встречи упрочили свое преимущество в счете – 2:0.

Результаты остальных матчей 6-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Сызрань» - «Челябинск» - 0:1, «Академия» - «Горняк» - 0:2, «Тюмень» - «Зенит-Ижевск» - 2:1, «Октан» - «Уфа» - 0:0, «Нефтехимик» - «Динамо» - 2:0, «Носта» - «Рубин-2» - 0:3.