В Ульяновске представители национальных диаспор определили лучших в мини-футболе

В нашем городе состоялся традиционный турнир за кубок «Дружбы народов».

В нынешнем соревновании, прошедшем 23 февраля в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение», приняли участие 18 команд, представлявшие различные национальные диаспоры, проживающие в Ульяновской области. Участники были разбиты на три группы: «А» (Вьетнам, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан), «Б» (Армения, Палестина, Африка-1, Грузия, Арабская общественность, Африка-2) и «В» (Россия, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Дагестан, команда защитников Отечества «Молния»). Кроме того, каждая группа была разделена на две подгруппы, участники которой и играли между собой. По итогам групповых соревнований коллективы, занявшие первые места в подгруппах, напрямую выходили в плей-офф. Таким образом, четвертьфиналистами турнира за кубок «Дружбы народов» стали: Дагестан, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан и Чувашия. Еще две путевки в плей-офф получили две команды, показавшие лучшие результаты среди коллективов, занявших в подгруппах вторые места. Таковыми стали сборные Арабской общественности и Африки-1.

В итоге пройти весь турнир без поражений смогла только команда Азербайджана, которая в финале одолела Дагестан со счетом 6:2. Бронзовым призером турнира стала команда Армении, обыгравшая во встрече за третье место Африку-1 – 2:0.

Лучшим вратарем турнира был признан Ренат Сабирзянов из сборной Дагестана, а лучшим игроком турнира - Эмиль Аманов (Азербайджан).