Флагман Ульяновского хоккея с мячом добился победы в Кирове

Этот выигрыш у «Родины» стал для нашей «Волги» первым в ХХ чемпионате России

К поединку друг с другом «Родина» и «Волга» подошли, являясь соседями по подвалу турнирной таблицы. Ульяновская команда в трех стартовых матчах турнира набрала всего одно очко, кировская сыграла еще хуже, потерпев три поражения в трех встречах.

История противостояния соперников на берегах Вятки говорила о том, что безоговорочным фаворитом в отчетном поединке является «Родина». Ведь за двадцатилетнюю историю чемпионатов России «Волга» ни разу не смогла победить кировчан на их родном льду, лишь раз – в 1997 году – отобрав в гостях очки у «Родины», благодаря ничьей со счетом 2:2.

И отчетный поединок начался с атак и быстрого гола фаворита – уже на второй минуте матча кировчане открыли счет. Автором гола стал полузащитник «Родины» Максим Зубарев, которому удался скоростной проход, завершившийся точным ударом по воротам – 0:1. «Волга» отыгралась только в середине первого тайма: на 27-й минуте полузащитник ульяновской команды Алексей Загарских оказался на ударной позиции и не промахнулся - 1:1. Но вскоре хоккеисты «Родины» вновь повели в счете: после удара с близкого расстояния кировчанина Олега Пивоварова наш голкипер оказался бессилен выручить свою команду - 1:2. Однако перед самым перерывом молодой нападающий «Волги» Евгений Леонов, после борьбы в штрафной кировчан, протолкнул мяч в ворота – 2:2.

Вторая 45-минутка началась с атак волжан и на исходе часа игры гости впервые в этой встрече оказались в роли лидеров. На 59-й минуте красивую комбинацию желто-черных эффектным ударом в «девятку» завершил Алексей Загарских – 3:2. Но и хоккеисты «Родины» нашли в себе силы отыграться: на 78-й минуте главный арбитр усмотрел в штрафной площади «Волги» нарушение правил против Дмитрия Евтюшина, а Вячеслав Бронников реализовал пенальти – 3:3. В ответной атаке волжане также получили право на пенальти, но реализовать его не смогли. И все же победный гол волжане в концовке встречи забили. Атаку с участием главного героя матча Алексея Загарских ударом с острого угла завершил Денис Цыцаров – 4:3!

Результаты остальных матчей 4-го тура в чемпионате России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Зоркий» (Красногорск) - 3:6, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Старт» (Нижний Новгород) - 5:1, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) - 4:6, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 7:9, «Водник» (Архангельск) – «Мурман» (Мурманск) - 3:2, «Динамо-Москва» (Москва) – «Динамо-Казань» (Казань) - 8:7.