Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Два сотрудника НИААРа осуждены за хищение

Злоумышленники облегчили бюджет димитровградского института атомных реакторов на 380 тысяч рублей.

Злоумышленники облегчили бюджет димитровградского института атомных реакторов на 380 тысяч рублей.

В марте 2010 года в рамках ранее заключенного с одной из самарских фирм контракта в Научно-исследовательский институт атомных реакторов были доставлены 3 трансформатора, стоимостью почти 900 тысяч рублей. Вместе с тем, как установлено сотрудниками регионального УФСБ, реальная рыночная цена этого оборудования была почти в 2 раза меньше. Предприятию стратегического значения был причинен ущерб в размере свыше 380 тысяч рублей.

Завышение же покупной стоимости было произведено членами преступной группы, состоявшей из 32-летнего заместителя начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов» Кирилла Старикова и 27-летнего инженера группы электротехнического, радиотехнического оборудования, КИПиА, кабельной продукции этого же подразделения Альберта Кузина, которые организовали изготовление фиктивных документов.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Димитровграда Ульяновской области доказательств подозреваемые признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере, и приговорены к штрафу в размере соответственно 350 и 200 тысяч рублей с лишением права занимать административно-хозяйственные должности, связанные с обеспечением и распределением материальных ценностей, на 3 года.

Кроме того, осужденные обязаны возместить весь причиненный ОАО «Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов» имущественный ущерб.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении указанным лицам реальных сроков наказания в виде 4 и 3,5 лет колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление.

Фото: www.prodengitv.ru

Нет комментариев
Обсудить