Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названа предварительная причина кораблекрушения на Волге

Затонувший теплоход «Булгария» вышел в рейс с креном и неисправным двигателем.

Затонувший теплоход «Булгария» вышел в рейс с креном и неисправным двигателем.

Как сообщает Приволжское следственное управление на транспорте следственного комитета РФ, следователи установили, что затонувший в воскресенье в Татарстане теплоход "Булгария" вышел из Казани с неисправным двигателем.

В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно все же вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11.15 мск из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т. п.
Как уточняет следствие, штормовое предупреждение в воскресенье не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 метров в секунду), но показания членов команды "Булгарии" говорят о том, что в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и на Куйбышевском водохранилище подул шквалистый ветер.
В сообщении следственного управления также говорится о том, что захлестыванию воды  могли способствовать и открытые нижние иллюминаторы.
Напомним, что двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань.
Всего на борту находились, по разным данным, от 196 до 199 человек, включая 59 детей. Погибшими числятся 12 человек, около 80 человек спасены, судьба остальных неизвестна.
Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Об этом сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Фото: www.ziare.com
 

Нет комментариев
Обсудить