Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Представлен план антикризисных мер в Ульяновской области на 2009 год

К 30 апреля Министерство экономики трансформирует план в программу, аналогичную федеральной.

16 апреля в рамках «Правительственного часа» на тему: «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год на территории Ульяновской области» первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин рассказал депутатам о предпринимаемых региональным Правительством мерах по преодолению последствий мирового финансового кризиса и представил региональный антикризисный план на 2009 год.

Как отметил Владимир Козин, в целях снижения негативных последствий мирового финансового кризиса на экономику региона уже в октябре 2008 года были созданы рабочие группы.

А 1 декабря 2008 года губернатором Сергеем Морозовым утвержден «План действий Правительства Ульяновской области по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Ульяновской области на 2009 год». В нём предусмотрена реализация 50 антикризисных мероприятий по следующим направлениям: сельское хозяйство и агропромышленный комплекс; реальный сектор экономики (в первую очередь, поддержка обрабатывающих производств); строительный комплекс; стабилизация финансово-банковской системы; повышение эффективности использования бюджетных средств; регулирование потребительского рынка; поддержка рынка труда и уровня жизни населения.

В Правительстве области создано восемь постоянно действующих оперативных антикризисных штабов, которые отслеживают ситуацию в ведущих сферах жизнедеятельности региона и разрабатывают эффективные меры по преодолению кризисных явлений.

Для поддержки системообразующих предприятий:

Правительством области принято решение о снижении ставки налога на имущество организаций, зачисляемого в региональный бюджет, совместно с органами местного самоуправления аналогичное решение принято по земельному налогу;

решён вопрос с УФНС России по Ульяновской области о предоставлении ОАО «Ульяновский моторный завод» отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года, что позволило разблокировать расчётные счета ОАО «Ульяновский моторный завод» и приступить к производственной деятельности;

при поддержке ОАО «Россельхозбанк» запланирована закупка автомобилей УАЗ в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции;

в режиме «ручного управления» оказывается помощь отдельным промышленным предприятиям в реализации инвестиционных проектов, в частности, в текстильной отрасли, в получении аванса по государственному оборонному заказу и в сокращении задолженности за поставленную продукцию со стороны крупных предприятий из других регионов (ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ» и др.).

В целях поддержки малого бизнеса:

  • установлены пониженные налоговые ставки, взимаемые в связи с применением упрощенной системы;
  • объявлен мораторий на повышение арендной платы по заключенным ранее договорам аренды имущества, находящегося в областной и муниципальной собственности;
  • главами муниципальных образований введен мораторий на увеличение корректирующего коэффициента К2 при применении единого налога на вмененный доход.

 «Своевременное принятие антикризисных мер позволило предотвратить банкротство банков и их филиалов вследствие массового изъятия вкладов на территории области, были удержаны цены на товары первой необходимости, предотвращен дефицит товаров, в том числе медикаментов. В стране сформирован список 295 системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, куда удалось включить 16 предприятий Ульяновской области», - отметил Владимир Козин.

В настоящее время усилия Правительства области направлены на максимальное участие в реализации мероприятий программы антикризисных мер на 2009 год Правительства РФ. Был сформирован пакет предложений Ульяновской области, состоящий из 17 пунктов, которые вошли в данную программу. «Ключевые направления экономики Ульяновской области будут пользоваться максимальной поддержкой федерального центра», - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства области.

Не менее важным направлением антикризисных мер стала корректировка бюджета 2009 года - Ульяновская область одна из первых в России пересмотрела свой бюджет с учётом влияния кризиса, что позволило в полном объёме выполнять все обязательства перед гражданами. «Несмотря на всю сложность, область намерена выполнить свои социальные обязательства, обеспечить поддержку бизнеса и продолжить реализацию инвестиционных проектов», - заявил Владимир Козин.

Для реализации антикризисного плана Ульяновская область планирует использовать федеральные и региональные средства:

  • Реформирование ЖКХ - 1,6 млрд. рублей
  • Поддержка автомобильной отрасли через программы государственных закупок техники - более 300 млн. руб.
  • Налоговые льготы по налогу на имущество - более 250 млн. руб.
  • Программы занятости и самозанятости - около 400 млн. рублей
  • Поддержка малого и среднего бизнеса - 300 млн. рублей.

Первый заместитель председателя Правительства области представил депутатам план антикризисных действий на второй квартал 2009 года. Он включает в себя 88 пунктов:

  • промышленность - 15;
  • сельское хозяйство - 10;
  • финансовая деятельность - 10;
  • инвестиции и строительство -17;
  • образование - 6;
  • социальная защита - 7;
  • общественная безопасность - 2;
  • прочие мероприятия - 4;
  • предложения в антикризисную Программу Правительства России - 17.

Как сообщил Владимир Козин, после официального опубликования Федеральной антикризисной программы в течение 10 дней Правительство Ульяновской области совместно с руководителями фракций и комитетов ЗСО проведет серию совещаний, на которых окончательно обсудят мероприятия плана антикризисных мероприятий Ульяновской области, а также предложения по их корректировке.

А уже к 30 апреля Министерство экономики, учитывая все предложения, трансформирует план в программу, аналогичную федеральной.

Нет комментариев
Обсудить