Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск получил сертификат «Культурная столица Содружества»

В мероприятии принял участие Полад Бюльбюль оглы и другие деятели культуры.

В мероприятии принял участие Полад Бюльбюль оглы и другие деятели культуры.

Торжественная церемония состоялась 28 марта в рамках старта программы «Ульяновск культурная столица Содружества».

В мероприятии приняли участие Председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, Сопредседатель Правления МФГС Михаил Швыдкой, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ Григорий Ивлиев, глава города Ульяновска Александр Пинков.

По информации пресс-службы регионалного правительства, Полад Бюльбюль оглы отметил, что реализация проекта «Культурные столицы Содружества» это ещё один интеграционный процесс, который объединяет народы, проживающие на территории СНГ.

Сергей Морозов поблагодарил Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ за право стать пилотной площадкой по реализации программы «Культурные столицы Содружества».

«Для Ульяновской области превращение в культурную столицу - это, прежде всего, шаг навстречу мировому культурному сообществу. Хочу отметить, что помимо выхода в международное культурное пространство, программа «Культурная столица» - это наш шанс решить целый ряд внутренних проблем региона, изменить к лучшему самих себя. Для нас это не просто громкий проект и череда красочных культурных событий. Через новую культурную политику мы сможем настроить на позитивную и созидательную волну жителей Ульяновской области. Всесторонняя просветительская, образовательная и воспитательная работа позволит превратить культуру в неотъемлемый компонент нашей повседневной жизни. Ведь такие качества, как образованность и интеллигентность принадлежат человеку и исчезают вместе с его уходом. А культура – в традициях, нравах, мировоззрении – остаётся в веках, передаётся из поколения в поколение», - заявил Губернатор.

Фото: ksya.sitecity.ru

Нет комментариев
Обсудить