Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ленинский район Ульяновска отмечает двойной юбилей

Жители празднуют 70-летие со дня образования района в составе Куйбышевской области и 50-летний юбилей – как административной единицы города Ульяновска Ульяновской области.

Ленинский район, несмотря на почтенный возраст, продолжает активно развиваться во всех направлениях.

Основной целью процветания самой исторической части Ульяновска является повышение уровня жизни населения, качества жизни граждан. Необходимым условием такого развития представляется экономический рост, который в свою очередь, улучшает показатели благосостояния общества. А это – увеличение продолжительности жизни, образовательного уровня, доходов, обеспечения социальными благами. Кроме того, в приоритетных направлениях остаётся формирование гражданского общества, развитие творческого потенциала человека, создание возможностей для удовлетворения его потребностей, включая наиболее важную для общества потребность в самореализации.

В Ленинском районе сосредоточено большое количество организаций и предприятий. По формам собственности их насчитывается более восьми тысяч. В настоящее время проводится работа с организациями различных форм собственности на предмет социально-экономического сотрудничества, что позволит формировать и реализовывать мероприятия, направленные на развитие инфраструктуры, роста объемов производства, повышения уровня жизни населения. Последний критерий зависит от среднемесячного заработка гражданина. Доход у работников крупных и средних предприятий Ленинского района в 2011 году увеличился по сравнению с 2005 годом в 2,8 раза и составил 19665,9 руб., что на 1336,7 руб. выше уровня по городу. Здесь можно отметить ОАО «Утёс», ОАО «НПП «Завод Искра», ОАО «Молочный завод», ОАО «УКБП». В целях взаимодействия с промышленными предприятиями и учреждениями района подписано 15 соглашений о сотрудничестве в части проведения социально-значимых мероприятий.

После финансово-экономического кризиса замечен постепенный подъём экономики по многим отраслям народного хозяйства, который неизбежно сказался на улучшении показателей занятости населения. К концу прошлого года значительно сократился уровень безработицы и составил 0,61%, что на 21,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Это самое низкое значение показателя среди районов муниципального образования «город Ульяновск».

Огромное внимание уделяется мероприятиям, направленным на укрепление налоговой и бюджетной дисциплины, легализации объектов налогообложения. Благодаря работе межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины при ИФНС России по Ленинскому району города Ульяновска погашена недоимка в консолидированный бюджет 142,3 млн.руб., в т.ч в местный бюджет - 6,8 млн.руб.

Продолжает развиваться строительная индустрия. Уже около трёх лет в районе наращиваются объёмы жилищного строительства. В первом полугодии планируется ввести в эксплуатацию более 43 тысяч квадратных метров жилья.

На социально-экономическое развитие района положительно влияет реализация инвестиционных проектов. Ключевыми проектами являются – строительство универсального спортивно-развлекательного комплекса на пересечении улиц Минаева – Железной Дивизии, гостиница Хилтон Гарден на Гончарова; развитие водного пассажирского транспорта «Симбирская Гавань».

Положительная динамика происходит и в изменениях в сельских населённых пунктах. Благодаря решениям Губернатора Ульяновской области и Главы города, многие проблемы решены. Только в 2011 году газифицированы жилые дома в селе Подгородная Каменка, смонтирован внутрипоселковый газопровод низкого давления в деревне Протопоповка. Разработана проектно-сметная документация на газификацию домов по улицам Садовая, Новая, Пензенская в селе Лаишевка. Построены противопожарные пирсы. Произведено строительство уличного освещения в Подгородной Каменке, начато в селах Карлинское и Лаишевка. Кроме того, уделяется внимание образовательным и спортивным объектам – в рамках муниципальной целевой программы заменены школьные окна в Лаишевке и Карлинское, также произведена реконструкция стадионов; выполнены основные ремонтные работы в спортивном зале села Карлинское. Успешно реализуется проект «Наш уютный двор» по благоустройству территорий многоквартирных жилых домов.

Таким образом, развитие района осуществляется с помощью широкого спектра конкретных действий властями всех уровней с учётом потребностей местного населения.

 

С поздравлениями выступил и.о. заместителя Главы администрации города, Глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнёв.

 

Дорогие друзья!

2012 год – юбилейный год для Ленинского района.

Мы отмечаем 70-летие со дня образования района в составе Куйбышевской области и 50-летний юбилей – как административной единицы города Ульяновска Ульяновской области.

За эти год район стал общественно значимым и культурным центром города, который обладает значительным экономическим и интеллектуальным потенциалом.

С каждым годом Ленинский район становится современнее, сохраняя при этом очарование уникальной архитектуры исторических памятников.

Администрация Ленинского района считает своей главной задачей полноценное обеспечение жизнедеятельности района на благо его жителей.

Желаю всем, чья жизнь связана с Ленинским районом, крепкого здоровья, благополучия и удачи в добрых делах и начинаниях!

 

 

Фото предоставлено администрацией Ленинского района города Ульяновска

Нет комментариев
Обсудить